8/03/2013

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. КРАСНЫЙ СУЛИН - ЧУМАКОВ А.Ф.



ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РФ

ЧУМАКОВ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ

                         ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. КРАСНЫЙ СУЛИН
Родился 12 июля 1935 года в селе Бехтеевка Корочанского района Белгородской области. 
Окончив сельскую десятилетку, Александр Федорович поступил в Харьковский политехнический институт на металлургическое отделение. В 1958 году после окончания  института он был направлен в Ростовскую область. У него был выбор - Таганрогский или Сулинский металлургические заводы. Чумаков выбрал Сулинский. Серый, еще не залечивший раны город, комната в общежитии"500" и работа с утра и до вечера. Его приняли в мартеновский цех помощником мастера. Работал инженером отдела Главного механика (1958- 1960), помощником начальника   электродного цеха по оборудованию (1960-1967), заместителем главного механика (1967-1969). Знания, полученные в институте и на практике, пригодились для работы в техникуме. А. Ф. Чумаков преподавал оборудование металлургических предприятий черной металлургии на вечернем отделении металлургического техникума (1962-1968).
В 1969 году его выдвинули на партийную работу. 4 года Чумаков возглавлял заводскую партийную организацию, затем был избран 2 секретарем горкома партии. В сорок лет А. Ф. Чумаков был избран председателем горисполкома. 6 лет Александр Федорович работал в этой должности. Красносулинцы могут связать с его деятельностью строительство 4 микрорайона в поселке Н-ГРЭС, жилого комплекса на Соцпоселке, ретранслятора, Центральной детской библиотеки…. 
В сентябре 1981 года он вернулся на Сулинский металлургический завод директором.   Под его руководством велось строительство крупнейшего в стране цеха по производству железного и легированного порошка проектной мощностью 80 тыс.   тонн в год.   Освоение комплекса порошковой металлургии и строительство электросталеплавильного цеха-еще одно детище директора Чумакова. Его многолетняя и  плодотворная трудовая деятельность отмечена правительственными наградами : 2 медалями, 3 орденами Трудового Красного Знамени и 2 орденами "Знак Почета". Он удостоен звания "Заслуженный металлург РФ". Более 30 лет отдал А. Ф. Чумаков Сулинскому металлургическому заводу. 
Жена – Чумакова Галина Владимировна, работала на заводе в юридическом отделе.
Имеет два сына – Дмитрий – подполковник запаса, Евгений – проживает в Москве, полковник.
К 200-летию со дня основания города Красный Сулин (1997г) А. Ф. Чумакову было присвоено почетное звание "Почетный гражданин г. Красный Сулин". 

Комментариев нет: