8/04/2013

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РСФСР - БЕЛОШЕВСКИЙ А.Л.






ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РСФСР
БЕЛОШЕВСКИЙ АНАТОЛИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ

Окончив 7 классов Романовской школы, он поступил в Новочеркасское педагогическое училище, а затем на математический факультет Ростовского пединститута. Учительствовать начал в 22 года в сельской Табунщиковской школе. Спустя год был назначен ее директором.
С 1935 года Белошевский А.Л. в Красном Сулине.
В конце августа 1936 года приказом заведующего городским отделом образования П. А.Толстого был назначен директором строящейся средней школы № 2.
    В предвоенные годы в школе руками учащихся был создан первый в городе радиоузел, первый струнный оркестр.
    Участник Великой Отечественной войны, сражался на  Орловско-Курской дуге. 12 июня 1943 г., командир артиллерийской батареи Белошевский А.Л. был удостоен медали"За отвагу", а за освобождение Орла – Ордена Красной Звезды. Белошевский А.Л. принимал участие в освобождении Прибалтики, Польши, за взятие Берлина был награжден орденами Красного Знамении, Отечественной войны 2-й степени. Войну капитан БелошевскийА.Л. окончил помощником начальника оперативного отдела штаба артиллерии 22-й армии.
    В середине сентября 1945 года он был уже дома, а 25-го сентября был назначен директором средней школы № 2. И вновь ему пришлось приложить все усилия для восстановления здания школы и педагогического коллектива.
    С 1956 года в течение 13 лет он возглавлял городской отдел народного образования. За эти годы Анатолием Леонтьевичем было много сделано для развития системы образования г. Красный Сулин: построены средние школы № 5, 10, Аютинская,  школа-интернат в поселке Н-ГРЭС, а также пристройки к школам № 2, 3, 4, 11, три детских сада.
    В 1959 году ему, первому в городе, было присвоено почетное звание "Заслуженныйучитель школы РСФСР".
    Затем Белошевский А.Л. 4 года возглавляет коллектив школы №1. Выйдя на пенсию, Анатолий Леонтьевич долгие годы руководил городской станцией юных техников. Все эти годы он принимал активное участие в общественной жизни города: в течение 25 лет – бессменный депутат горсовета, 14 из них член исполкома. Родина высоко оценила его вклад в развитие системы образования на Дону, наградив орденом Трудового Красного Знамени и медалью"За трудовое отличие".
Анатолий Леонтьевич, кроме того, был прекрасным семьянином. Вместе с женой, Валентиной Ивановной Смирновой, учителем русского языка, литературы и истории, они вырастили, воспитали троих детей. Старший, Валерий – ученый, профессор Воронежского мединститута, доктор медицинских наук. Виктор, младший сын, – кандидат физико-математических наук, живет и работает в Москве. И Ольга – эндокринолог в крупном диагностическом центре Москвы.

(По материалам городской межпоселенческой библиотеки)

Комментариев нет: